• Зарница 2024

Автор: Дубинина О.Ф.
    27 сентября 2024 года в Нижнеилимском районе прошла военно-спортивная игра «Зарница». На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. «ЗАРНИЦА» направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотическое воспитание молодежи, формирование навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества, ответственности. В этой игре школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спортивном ориентировании, команды учатся быть единым сплоченным коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях. I место заняла команда "Орлы" нашей Железногорской школы №1 (учащиеся 8,9 и 10 классов) руководители Ольга Витальевна Халявина и Степан Игоревич Таранюк.
    Зарница 2024.
    Соревнования состояли из нескольких этапов:
    - ориентирование, переправа через ручей по бревну, гать, переправа на катамаране;
    - прохождение канатной дороги, заливка огня;
    - боевое развертывание пожарной машины;
    - спортивное метание ножей;
    - переноска пострадавшего на пересечённой местности.
    После прохождения всех этапов участников ждала полевая кухня.
    Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно — «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом, но подготовка у всех – на хорошем уровне.